Programação

18 de setembro - 3ª Feira


  • 10:00 12:00
    Plenária | Palestra Magna Cerimônia de abertura: palestra magna - inovação tecnológica e novos negócios Dra. Karla Bertocco Trindade - Sabesp Ricardo Daruiz Borsari - Secretaria de Recursos Hidricos de São Paulo

  • 12:00 13:30
    Intervalo para almoço

  • 13:30 15:00
    Sala 1 | Mesa redonda MR: Desafios da implantação do Planos de Segurança da Água (PSA) em sistemas de pequeno, médio e grande porte Coordenadora: Roseane Maria Garcia Lopes de Souza - ABES - SP e Centro de Referência de Segurança da Água - Saúde José Carlos Mierzwa - USP André Luis Góis Rodrigues - TOQ/SABESP - responsável pela implementação dos PSAs na SABESP

  • 13:30 15:00
    Sala 2 | Mesa redonda MR: SANEAMENTO RURAL: Exemplos de Parcerias no Planejamento e na Gestão dos Sistemas de Saneamento Coordenadora: Ana Lucia Brasil - Abes-SP Rodrigo Sanches Garcia - Promotor Público Helder Cortez - ASSEMAE Igor Laercio Rusch - SANEPAR

  • 13:30 15:00
    Sala 3 | Mesa redonda MR: Novas Tecnologias aplicada a Coleta Seletiva de Resíduos Urbanos Coordenadora: Delaine Romano - Fórum Lixo e Cidadania da ABES Francisco Luiz Biazini - BolsaCoop - Bolsa Cooperativa de Resíduos Henrique Ruiz - Aplicativo "Comunidades que reciclam" Adriano Ipaves - Coleta Seletiva em Condomínios

  • 13:30 15:00
    Sala 4 | Mesa redonda MR: Inovações Tecnológicas em Grandes Empreendimentos Coordenador: Rui de Brito Alvares Affonso - Sabesp Ricardo Daruiz Borsari - Secretaria de Recursos Hidricos de São Paulo Edison Airoldi - Sabesp

  • 13:30 15:00
    Sala 5 | Mesa redonda MR: Governança Corporativa e Conformidade - Avanços na Gestão Empresarial Brasileira Coordenador: Michael Breslin - Sabesp Alexandre da Cunha Serpa - Allergan Jerônimo Antunes - USP

  • 15:00 15:20
    Sala 1 | DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO E INOVAÇÃO A evolução dos sistemas de descarga por gravidade para bacias sanitárias e seu impacto na rede coletora de esgotos Ricardo Reis Chahin

  • 15:00 15:20
    Sala 2 | EFICIÊNCIA ENERGÉTICA Greeat – gestão dos riscos e eficiência das elevatórias de água tratada Renato de Sousa Avila

  • 15:00 15:20
    Sala 3 | SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA / TRATAMENTO DE ÁGUAS SUPERFICIAIS E SUBTERRÂNEAS Comparativos de métodos não destrutivos por perfuração horizontal direcional (hdd) e pipe bursting para sistemas de infraestrutura hidráulica com vala a céu aberto Carlos Fernando Rioli Duarte de Souza

  • 15:00 15:20
    Sala 4 | LEGISLAÇÃO E REGULAÇÃO Análise do consumo residencial de água após a reestruturação tarifária – um estudo de caso para a cidade de Curitiba Antonio Fernando Zanatta

  • 15:00 15:20
    Sala 5 | Trabalho técnico Jovem Profissional 2016 e 2017: Renato Augusto Costa dos Santos

  • 15:20 15:40
    Sala 1 | DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO E INOVAÇÃO A história das medições de vazão na Estação Elevatória de Água Bruta Santa Inês - ESI André Luiz dos Santos

  • 15:20 15:40
    Sala 2 | EFICIÊNCIA ENERGÉTICA Novos algoritmos de eficiência energética aplicados em inversores de frequência para sistemas de saneamento – Case: teste em sistema de aeração de estação de tratamento de esgotos de grande porte (1,5m³/s) Samuel Francisco de Souza

  • 15:20 15:40
    Sala 3 | SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA / TRATAMENTO DE ÁGUAS SUPERFICIAIS E SUBTERRÂNEAS Perfil de consumo de água em sanitários masculinos para dimensionamento de reservatório de água pluvial: estudo de caso na Universidade Presbiteriana Mackenize, Campus Campinas Vinicius Goldoni Schivitaro

  • 15:20 15:40
    Sala 4 | LEGISLAÇÃO E REGULAÇÃO A mudança do marco regulatorio do setor de saneamento e o mecanismo do subsidio cruzado Hugo Sergio de Oliveira

  • 15:20 15:40
    Sala 5 | Trabalho técnico Jovem Profissional 2016 e 2017: Lucas Covre Chiari

  • 15:40 16:00
    Sala 1 | DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO E INOVAÇÃO Medição de vazão em tubos de pe em tubulações não enterradas de grandes diâmetros - transferência Rio Grande - Taiaçupeba Adauto Luiz de Souza da Silva

  • 15:40 16:00
    Sala 2 | EFICIÊNCIA ENERGÉTICA Gerente de aplicações e processos Antonio Sérgio Hilsdorf

  • 15:40 16:00
    Sala 3 | SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA / TRATAMENTO DE ÁGUAS SUPERFICIAIS E SUBTERRÂNEAS O desafio do carregamento e operacionalização da adutora de água bruta do sistema Produtor São Lourenço Celso Gonçalves Arado

  • 15:40 16:00
    Sala 4 | LEGISLAÇÃO E REGULAÇÃO Apoio da alta administração ao programa de integridade, em consonância com a Lei n.º 12.846/2013, E fortalecimento da governança corporativa na Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - Sabesp André Carillo

  • 15:40 16:00
    Sala 5 | Trabalho técnico Jovem Profissional 2016 e 2017: Carolina Gemelli Carneiro

  • 16:00 17:00
    Sala 1 | Palestra comercial Canadá: Tecnologias inovadoras para água e efluentes Heron Instruments, JM Power Aggregates e Premier Tech Aqua

  • 16:00 17:00
    Sala 2 | Palestra comercial Inox é a solução para perdas na distribuição de água John Rowe - ISSF - International Stainless Steel Forum

  • 16:00 17:00
    Sala 3 | Palestra comercial Digitalização e internet das coisas no saneamento Marco Camarena - Siemens

  • 16:00 17:00
    Sala 5 | Palestra institucional Dessalinização e reúso com utilização de membranas Renato Saraiva Ferreira - Ministério do Meio Ambiente (MMA) Gustavo Saboia Fontenele e Silva - Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços (MDIC) Davi Bom Tempo - Confederação Nacional da Indústria (CNI) Marcelo Bueno - Associação Latino-Americana de Dessalinização e Reuso de Água (ALDAYR) Emílio Gabbrielli - Associação Internacional de Dessalinização (IDA) Fábio Peixoto Cavalcante - Ministério do Meio Ambiente (MMA) Franklin Rocha De Azevedo Filho - Ministério do Meio Ambiente (MMA) Márcia Liana Freire Pereira - Ministério do Meio Ambiente (MMA)

  • 17:30 18:30
    Plenária | Palestra motivacional Palestra de encerramento do dia Luciano Pires

Programação Preliminar – Sujeita a alterações



Estande VIP

Aegea
Bauminas
Ebara
FGS
Hexis
Saint Gobain

Estande Plus

Rightleder

Apoio

Darqs
Miya

Apoio institucional

AAPS - Associação dos Aposentados e Pensionistas da Sabesp
ABAS – Associação Brasileira de Águas Subterrâneas
ABCON - Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
ABDIB - Associação Brasileira da Infraestrutura e Indústrias de Base
ABEQ - Associação Brasileira de Engenharia Química
ABES – Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental
             – Seção São Paulo
ABESCO – Associação Brasileira das Empresas de Serviços de Conservação de Energia
ABGE – Associação Brasileira de Geologia de Engenharia e Ambiental
ABIMAQ - Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos
ABNT – Associação Brasileira de Normas Técnicas
ABPE – Associação Brasileira de Tubos Poliolefínicos e Sistemas
ABRAFILTROS – Associação Brasileira das Empresas de Filtros e seus Sistemas Automotivos e Industriais
ABRECON - Associação Brasileira para Reciclagem de Resíduos da Construção Civil e Demolição
ABTC - Associação Brasileira dos Fabricantes de Tubos de Concreto
Ambiental Mercantil
ANAGEA - Associação Nacional dos Gestores Ambientais
ANAGEA-RJ - Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro
APECS - Associação Paulista de Empresas de Consultoria e Serviços em Saneamento e Meio Ambiente
APU - Associação Profissionais Universitários Sabesp
ASEAC - Associação dos Empregados de Nível Universitário da CEDAE
ASEC - Associação dos Engenheiros da CETESB
ASFAMAS - Associação Brasileira dos Fabricantes de Materiais para Saneamento
ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Muncipais de Saneamento
Associação Interamericana de Engenharia Sanitária e Ambiental – AIDIS
Associação Sabesp
CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA – IV REGIÃO SP
Cooperativa de Economia e Crédito Mútuo dos Empregados e Servidores da Sabesp e em Empresas de Saneamento Ambiental do Estado de São Paulo – CECRES
Hidroplan
Instituto Água Sustentável
Instituto Trata Brasil – ITB
Rede Brasil de Organismos de Bacias Hidrográficas – REBOB
Revista Amazônia - Editora Círios         
SEESP - Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo
SINAENCO - Sindicato Nacional das Empresas de Arquitetura e Engenharia Consultiva
SINDCON - Sindicato Nacional das Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
SUPPLYgoGREEN

Parceiros de mídia

Portal Saneamento Básico
Portal Tratamento de Água
Revista Amazonia
Revista Ares
Revista BIO
Revista DAE
Revista Hydro
Revista Meio Filtrante
Revista Quimica e Derivados
Revista Saneas
Revista TAE
Saneamento Anbiental

Promoção

AESabesp

Apoio especial do Encontro Técnico AESabesp

Sabesp

Comercialização e organização

MCI

Agência de viagens oficial

Bality